Сравнение — Разное — Искусство, отдых, развлечения — Форумы — © Калининград.TV
Калининград.TV — город на экране
Главная Форумы Искусство, отдых, развлечения Разное Сравнение

Новости
Афиша
Каталог
Объявления
Ежедневники
Галереи
Форумы
Инфоцентр

Чтобы получить права пользователя, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

gusarov
gusarov

Сравнение - 06.11.2007 18:34

Помните - вы нужны. Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.
Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:
- Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха - почему я сейчас испуган?
Мастер сказал:
- Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.
Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:
- Теперь ты можешь ответить мне?
- Выйди.
Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:
- Посмотри на эти деревья - на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это дерево малое, а то такое большое - почему я никогда не слышал их ропота?
Самурай задумался и ответил:
- Потому что они не могут сравнивать.
- Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.
Когда Вы не сравниваете - все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть - Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево - неважно, ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда - мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Все необходимо и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее. Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.

© притча в изложении Ошо

Все не могут заниматься тем, чем хотят, но кто-угодно может. © Р. Бах
 Мужчина Ежедневник Сайт   
gusarov
gusarov

Re: Сравнение - 07.11.2007 04:58

Ну и что лучше - маленький куст или большое дерево? Я лично понял эту притчу не так буквально. Думаю, тут говорится не о факте сравнения как абсолютном мировом зле, а о социальной шкале ценностей... Это естественно заметить, что куст меньше дерева, но это не в коей мере не должно умалять сущности куста. Думаю, ни для кого не трудно будет придумать, пяток причин, почему куст лучше дерева. Но от этого он не станет лучше или хуже. Дело в том, что куст - не дерево и сравнивать их с точки зрения "крутой" и "лох" просто глупо, зато очень свойственно человекам. Люди окружили себя миллионами ложных предрассудков. И оценивают не сами явления, а скорее их социальную значимость. Вот такое мнение.
Присоединяйтесь, высказывайтесь.

Все не могут заниматься тем, чем хотят, но кто-угодно может. © Р. Бах
 Мужчина Ежедневник Сайт   
Pilot
Pilot

TV-Эксперт

Re: Сравнение - 09.11.2007 15:29

Поддержу админа.

Форумская сволачь...
 Мужчина   

Вечный \"двигатель\":-)
Обман зрения